Seguridad

Seguridad

Thursday, 30 June 2022
Jose Luis Pedragosa
Cuando todavía el sector del automóvil está en una cuota de ventas de vehículos eléctricos que no alcanza el 5% en el último trienio, los...
Sunday, 26 June 2022
Estrella Nieto
• Los rayos del sol pueden dañar la piel desprotegida en solo quince minutos • Una cuarta parte de los españoles solo se protege del sol...
Wednesday, 22 June 2022
Estrella Nieto
La 110ª Conferencia Internacional del Trabajo (CIT) del 10 de junio de 2022 tomó una decisión histórica
Tuesday, 21 June 2022
Estrella Nieto
Recomendaciones de seguridad a tener en cuenta cuando vamos al volante y los factores que pueden influir negativamente en la conducción.
Tuesday, 21 June 2022
Emilio Castejón Vilella
Uno en Murcia y otro en Lugo
Monday, 20 June 2022
Jose Luis Pedragosa
Los requisitos de homologación en la Unión Europea para vehículos a motor vienen recogidos en el Reglamento (UE) 2019/2144 también conocido...
Wednesday, 15 June 2022
Emilio Castejón Vilella
Muy parecida entre hombres y mujeres
Tuesday, 14 June 2022
Estrella Nieto
El abogado especialista en derecho de tránsito y educación vial, señaló a Cadena 3 diversas cuestiones "que como sociedad nos faltan...
Friday, 10 June 2022
SP AJENOS
La candidatura apuesta por una ‘unidad y cohesión’ que permita poner en relevancia el valor social de la prevención de riesgos laborales y...
Friday, 10 June 2022
Jose Luis Pedragosa
Desde el campo de la movilidad de personas y mercancías, y más en concreto, desde la especialidad del control y gestión del tráfico y sobre...
Saturday, 4 June 2022
Emilio Castejón Vilella
La víctima, de 67 años, preparaba tapas para empanada para su comercialización cuando la prenda quedó enganchada en la máquina,...
Friday, 3 June 2022
Emilio Castejón Vilella
Más de 900 fallecidos en la última década
Monday, 30 May 2022
Emilio Castejón Vilella
Criterio técnico del INVASSAT
Monday, 30 May 2022
Jose Luis Pedragosa
La conectividad con el exterior desde dentro del vehículo y las funciones avanzadas de automatización son prestaciones que avanzan de...
Tuesday, 24 May 2022
Estrella Nieto
Los pasos a seguir cuando una persona está afectada por una súbita subida de la temperatura corporal