Legislación

Legislación

Friday, 7 May 2021
Emilio Castejón Vilella
La Inspección ha admitido en sus informes que las enfermeras se contagiaron por Covid al no haber tenido medidas adecuadas de protección...
Friday, 7 May 2021
Emilio Castejón Vilella
El Tribunal Supremo amplía a quienes vivían cerca de la nave el derecho a ser compensados por los daños a su salud
Wednesday, 5 May 2021
Emilio Castejón Vilella
El Tribunal Supremo ratifica la sentencia que confirmó la responsabilidad penal de un gerente y la responsabilidad administrativa de la...
Friday, 30 April 2021
Emilio Castejón Vilella
La empresa pretendía incluirlos, dificultando el cobro de la prima por reducción del absentismo
Sunday, 25 April 2021
Emilio Castejón Vilella
Ningún trabajador puede ser despedido por resultar positivo de Covid-19 
Sunday, 25 April 2021
Emilio Castejón Vilella
El equipo inspectivo de SUNAFIL detectó seis infracciones muy graves, durante el proceso de investigación.
Thursday, 22 April 2021
Emilio Castejón Vilella
El Tribunal ha dictaminado que los periodos de guardia en régimen de "disponibilidad no presencial" deben ser considerados "...
Wednesday, 21 April 2021
Emilio Castejón Vilella
El peón trabajaba sin contrato, sin escalera homologada ni medidas de seguridad en un día de lluvia
Tuesday, 20 April 2021
Emilio Castejón Vilella
La empresa habría incumplido un requerimiento de la Inspección de Trabajo, según el sindicato ELA
Wednesday, 14 April 2021
Emilio Castejón Vilella
Un juzgado le impone prisión e indemnizar con más de 25.000 euros a una funcionaria por infligirle un «trato degradante» que generó «estrés...
Saturday, 10 April 2021
Emilio Castejón Vilella
La obligación de seguridad que pesa sobre el empleador no es un deber de resultado.
Thursday, 8 April 2021
Emilio Castejón Vilella
Actualizado a 4 de febrero de 2021
Tuesday, 6 April 2021
Emilio Castejón Vilella
El empresario no alertó a los servicios de emergencia y llevó al trabajador al hospital en un coche y presionó a la viuda para simular un...
Friday, 2 April 2021
Emilio Castejón Vilella
Se trata de la primera sentencia de este tipo en un juzgado en España por una "conducta desleal"