Seguridad

Seguridad

Wednesday, 14 April 2021
Emilio Castejón Vilella
Una evolución sorprendente
Tuesday, 13 April 2021
Estrella Nieto
Un ambiente de trabajo seguro garantiza un ambiente de trabajo saludable.
Saturday, 10 April 2021
Jose Luis Pedragosa
El Ministerio de Educación y Formación Profesional de acuerdo con la Dirección General de Tráfico del Ministerio del Interior han...
Monday, 5 April 2021
Emilio Castejón Vilella
El periódico inglés revela los fallecimientos de ciudadanos de India, Pakistán, Nepal, Bangladesh y Sri Lanka durante la construcción de...
Thursday, 1 April 2021
Emilio Castejón Vilella
Menos número de accidentes pero casi un 58% más de muertos
Tuesday, 30 March 2021
Jose Luis Pedragosa
El control de la velocidad de los vehículos a motor vía satélite mediante la instalación de cajas negras o tacógrafos de última generación...
Monday, 29 March 2021
Emilio Castejón Vilella
La víctima se precipitó desde una altura de seis metros y el responsable de la obra lo llevó en una furgoneta al Clínico y se marchó
Friday, 26 March 2021
Jose Luis Pedragosa
Esta nueva profesión ha sido creada por Real Decreto Ley aprobado en Consejo de Ministros de España en fecha 21 de Marzo de 2021, Norma de...
Thursday, 25 March 2021
Emilio Castejón Vilella
Al parecer, los trabajadores, en su mayoría mujeres, se electrocutaron por una vía de agua que entró en el taller y que creó un...
Tuesday, 23 March 2021
Emilio Castejón Vilella
Siguen produciéndose accidentes propios del siglo XIX debido a la supervivencia de máquinas antediluvianas
Tuesday, 23 March 2021
Mauricio Espaliat Canu
Las ciudades del mundo se enfrentan a grandes desafíos, y deberán estar preparadas para hacerles frente con eficacia. La adopción del...
Saturday, 20 March 2021
Jose Luis Pedragosa
El precio de un vida humana depende de quien haga la valoración. Cada uno de nosotros sabemos que nuestra vida no tiene precio. Pero cuando...
Sunday, 14 March 2021
Emilio Castejón Vilella
Al menos cinco heridos ha dejado la volcadura de una grúa sobre una obra de construcción
Friday, 12 March 2021
Emilio Castejón Vilella
Subraya la necesidad de instalar estructuras de protección antivuelco y cinturón de seguridad
Wednesday, 10 March 2021
Jose Luis Pedragosa
Nunca se han debatido en el Parlamento las Leyes de Tráfico. Siempre se han publicado como Real Decreto Legislativo, con rango de Ley,...
Wednesday, 10 March 2021
Emilio Castejón Vilella
Una epidemia para la que no parece haber vacuna