Reflexiones sobre prevención y convivencia

Wednesday, 21 August 2019
Cuando se constata que alguien conduce un vehículo a motor de forma visiblemente insegura recordamos que es del todo necesario rigorizar el...
Wednesday, 14 August 2019
¿Qué hacer cuando el anciano familiar insiste en seguir conduciendo vehículos a motor?. La pérdida de condiciones físicas o psíquicas de...
Wednesday, 7 August 2019
Todas las situaciones y en especial los accidentes generan enfrentamiento de interpretaciones. ¿Cuál es la sociedad más justa y...
Wednesday, 31 July 2019
La movilidad urbana está cambiando sin pedir permiso. Los VPM (vehículos de movilidad personal) tales como patinetes y similares de una o...
Wednesday, 24 July 2019
Los accidentes provocados por vehículos de movilidad personal (VMP) patinetes, ruedas, etc con motor en las zonas urbanas se continúan...
Wednesday, 17 July 2019
Las estadísticas de accidentes laborales o de tráfico reflejan hechos objetivos que permiten el seguimiento de la evolución de la seguridad...
Wednesday, 10 July 2019
La seguridad vial no se contempla en las Constituciones como un derecho de los ciudadanos. La seguridad laboral si. Pero ambas seguridades...
Wednesday, 3 July 2019
Hay luchadores de la seguridad vial que proponen proyectos concretos o programas de mejora de la seguridad vial, una especialidad que...
Wednesday, 26 June 2019
El anuncio de un cambio de nombre y de objetivos en el Ministerio de Fomento español abriendo sus competencias a la movilidad de personas y...
Wednesday, 19 June 2019
Dos personas que se encuentran, en muy distintas situaciones, en una empresa, en un trabajo, en un debate político, en un proyecto, con...
Wednesday, 12 June 2019
La Ingeniería está cayendo en el frenesí de la automatización y la robótica. Desde que Kasparov se enfrentó en partidas del ajedrez al...
Wednesday, 5 June 2019
Los Big Data o macrodatos es la gran nube o plataforma informativa que va acumulando datos sobre los diferentes sectores y especialidades...