Hacia una nueva normativa de Prevención de Riesgos Laborales

Tuesday, 30 June 2020
El sistema ideal de investigación de accidentes es el que aporta la información suficiente para la reconstrucción del accidente individual...
Saturday, 20 June 2020
La metodología de obtención, clasificación y valoración de la información de William Haddon es el mejor sistema a utilizar por...
Wednesday, 10 June 2020
La fórmula más adecuada y ética para estudiar los déficits de la prevención de riesgos laborales es el análisis de los incidentes sin...
Saturday, 30 May 2020
Los accidentes de tráfico con todas las repercusiones para la salud de sus víctimas y para la convivencia familiar, tienen potentes y...
Wednesday, 20 May 2020
En el desarrollo de la Ley 31/95 de prevención de riesgos laborales mediante los Reales Decretos correspondientes se contemplan aspectos de...
Sunday, 10 May 2020
La Ley 31/95 de prevención de riesgos laborales en su artículo 32 bis crea la figura del Recurso Preventivo y con ello viene a reconocer...
Thursday, 30 April 2020
Desde el desarrollo del nuevo sistema europeo de prevención de riesgos laborales, la actuación de los responsables de la gestión de la...
Monday, 20 April 2020
La experiencia de 25 años de aplicación de la ley 31/95 de prevención de riesgos laborales y sus normas de desarrollo viene a demostrar que...
Friday, 10 April 2020
La evaluación de todos los riesgos de una empresa tiene un riesgo : que no se pongan en valor las acciones prioritarias dirigidas a los...
Monday, 30 March 2020
En la nueva normativa que se establezca para la mejora del modelo actual de Prevención de Riesgos Laborales, es determinante la función que...
Friday, 20 March 2020
A las Administraciones Públicas les cuesta mucho ponerse de acuerdo en temas novedosos y trascendentales de mejora de la prevención de...
Tuesday, 10 March 2020
¿Porqué le cuesta tanto progresar de manera efectiva a la prevención en general y a la prevención de riesgos laborales en particular?. Las...