Hacia una nueva normativa de Prevención de Riesgos Laborales

Monday, 20 January 2020
En el momento en que la disminución de las cifras de muertos en accidente de trabajo se han paralizado y empiezan a asomar repuntes de...
Monday, 13 January 2020
En la reestructuración administrativa del nuevo Gobierno español ha habido un cambio de nombre y de objetivos del anterior Ministerio de...
Friday, 10 January 2020
Nadie puede afirmar que un sistema preventivo no funciona en tanto en cuanto las medidas adoptadas consiguen rebajar las cifras de...
Wednesday, 1 January 2020
La que durante mucho tiempo hemos venido llamando "nueva" Ley de Prevención de Riesgos Laborales cumple en Noviembre de este año...
Wednesday, 25 December 2019
Cuando el responsable de prevención comprueba que no se han cumplido sus objetivos de disminución de accidentalidad llega el momento de la...
Wednesday, 18 December 2019
De entre todos los analistas de accidentalidad laboral y vial, Smeed sigue siendo el más rotundo y dogmático."Cada territorio tiene la...
Wednesday, 11 December 2019
Cuando se consigue en una población un "pacto de paz" generalizado en las vías públicas, se sientan las bases de una convivencia...
Wednesday, 4 December 2019
Bajo el título "La empresa enamorada" Nuria Carrasco de AEPSAL (Asociación de especialistas en prevención y salud laboral)...
Wednesday, 27 November 2019
Las cifras son una prueba objetiva, clara y fehaciente que en igualdad de kilómetros recorridos, la mujer muere mucho menos como conductora...
Tuesday, 19 November 2019
La convivencia es de aquellos conceptos intangibles que cuesta objetivar. En nuestro blog estamos aportando índices de siniestralidad para...
Tuesday, 12 November 2019
Las estadísticas no perdonan. Y las cifras anuales de muertos en accidente de tráfico que viene publicando la OMS (Organización Mundial de...
Tuesday, 5 November 2019
Este artículo sobre el Método del riesgo matemático de William Fine publicado en noviembre de 2015 ha batido todos los records de lecturas...