Hacia una nueva normativa de la movilidad, el tráfico y la seguridad vial

Sunday, 28 February 2021
Las nuevas tecnologías con los sensores conectados a satélites artificiales (GPS – GALILEO) irrumpen con fuerza en la localización de...
Saturday, 20 February 2021
La crisis de las pandemias víricas de 2020 y 2021 ha de permitir combatir con eficacia la pandemia de los accidentes de tráfico. En esta...
Wednesday, 10 February 2021
Las nuevas tecnologías, el cambio climático, las plataformas vía satélite, los grandes ordenadores y la distribución inteligente de...
Saturday, 30 January 2021
El 7 de Enero de 2021 ha fallecido nuestro compañero y gran servidor público Josep Bernis i Calatayud. Doctor en ingeniería industrial y...
Wednesday, 20 January 2021
En los momentos de crisis como en las epidemias y las catástrofes, la movilidad de las personas se erige como un factor esencial en el...
Sunday, 10 January 2021
Las situaciones de crisis humana y social como la que se ha vivido en 2020 y seguimos viviendo en 2021 a causa de la plaga del coronavirus...
Sunday, 20 December 2020
Por su interés y actualidad, reproducimos en nuestro Blog el artículo “El teletreball a l’administració pública” de la Ingeniera Industrial...
Thursday, 10 December 2020
Nadie como el prevencionista Marius Martí, del Area de PRL del Departamento Jurídico de PYMEC, puede hablar con más propiedad sobre el...
Monday, 30 November 2020
La automatización de los procesos productivos está extendiéndose a la mecanización de los procedimientos administrativos y su incidencia en...
Friday, 20 November 2020
El impasse del período coronavirus con las limitaciones de transporte público y privado de personas unido al incremento de la distribución...
Sunday, 15 November 2020
Nadie puede afirmar que un sistema preventivo no funciona en tanto en cuanto las medidas adoptadas consiguen rebajar las cifras de...
Sunday, 8 November 2020
La que durante mucho tiempo hemos venido llamando "nueva" Ley de Prevención de Riesgos Laborales cumple en Noviembre de este año...