Hacia una nueva normativa de la movilidad, el tráfico y la seguridad vial

Sunday, 10 October 2021
Abogados y jueces ya empiezan a comprobar que las nuevas tecnologías en el control del tráfico y el comportamiento de los conductores van a...
Thursday, 30 September 2021
La normativa del tráfico se va renovando a paso de tortuga. Todos esperamos el gran cambio legislativo con una nueva Ley que de un giro...
Monday, 20 September 2021
Cuando las grandes instituciones internacionales se ponen de acuerdo en abordar un problema que afecta a millones de ciudadanos en todo el...
Friday, 10 September 2021
Desde que hace un lustro se empezó a hablar de VISIÓN CERO como concepto-objetivo de prevención y seguridad de personas, el campo temático...
Monday, 30 August 2021
Los primeros muertos en accidente de tráfico en vía pública urbana con patinetes eléctricos han acelerado la toma de medidas por parte de...
Friday, 20 August 2021
La motocicleta y el ciclomotor, aun habiendo recibido la dura competencia de los vehículos de movilidad personal (VMP) como los patinetes...
Tuesday, 10 August 2021
Un gran pacto de coordinación entre los Departamentos de Interior/Transportes y de Sanidad debe de permitir a los Centros de Reconocimiento...
Friday, 30 July 2021
La seguridad vial y su zénit que es la “Visión Cero” muertos precisan de una reglamentación que prevea unas pruebas de actualización de...
Tuesday, 20 July 2021
El análisis de las estadísticas de siniestralidad de los últimos años previos a la pandemia del Covid 19 está descubriendo que la edad...
Saturday, 10 July 2021
Todos somos conscientes de que la pandemia del Covid 19 durante el ignorado tiempo que dure va a acelerar un cambio social muy importante...
Wednesday, 30 June 2021
Cuando el año 2020 nos ha dejado tan triste recuerdo por la pandemia y nos ha roto el ritmo de planificación de objetivos, el mundo de la...
Sunday, 20 June 2021
Se ha abierto un gran debate en España sobre la fórmula de control del tráfico en la red de autopistas y autovías con pago por kilómetro...