Hacia una nueva normativa de la movilidad, el tráfico y la seguridad vial

Tuesday, 30 November 2021
La transformación o conversión de vehículos de motor térmico en eléctricos está siendo un éxito en varios países abriendo un nuevo sector...
Saturday, 27 November 2021
Existe gran inquietud entre quienes por necesidades familiares o profesionales deben de elegir un modelo de vehículo particular dentro de...
Saturday, 20 November 2021
La Fiscal de Seguridad Vial española ha reconocido que los avances tecnológicos en la obtención de datos de los vehiculos accidentados en...
Wednesday, 10 November 2021
Nunca se había debatido en el Parlamento español una Ley sobre seguridad vial pues se han venido aprobando como Real Decreto Legislativo...
Saturday, 30 October 2021
Eléctrico. Autónomo. Híbrido. Compartido. De Hidrógeno. Desde hace un tiempo al automóvil se le van sumando adjetivos, fruto de la...
Wednesday, 20 October 2021
Diversos estudios demuestran que en las autopistas de peaje con barreras la velocidad media del tráfico es superior al de las autopistas...
Sunday, 10 October 2021
Abogados y jueces ya empiezan a comprobar que las nuevas tecnologías en el control del tráfico y el comportamiento de los conductores van a...
Thursday, 30 September 2021
La normativa del tráfico se va renovando a paso de tortuga. Todos esperamos el gran cambio legislativo con una nueva Ley que de un giro...
Monday, 20 September 2021
Cuando las grandes instituciones internacionales se ponen de acuerdo en abordar un problema que afecta a millones de ciudadanos en todo el...
Friday, 10 September 2021
Desde que hace un lustro se empezó a hablar de VISIÓN CERO como concepto-objetivo de prevención y seguridad de personas, el campo temático...
Monday, 30 August 2021
Los primeros muertos en accidente de tráfico en vía pública urbana con patinetes eléctricos han acelerado la toma de medidas por parte de...
Friday, 20 August 2021
La motocicleta y el ciclomotor, aun habiendo recibido la dura competencia de los vehículos de movilidad personal (VMP) como los patinetes...